EN
 / Главная / Все новости / Сторонники ПЦУ захватили храм и избили верующих УПЦ в Киевской области

Сторонники ПЦУ захватили храм и избили верующих УПЦ в Киевской области

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2023


Храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенный в одном из сёл Киевской области, захватили сторонники раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ). Крепкие мужчины в форме и балаклавах подъехали к храму в селе Петропавловское на нескольких автомобилях, пытались выкручивать руки священнику отцу Василию Брынзею, который хотел помешать им, сообщает УПЦ. Нападавшие сломали ворота храма и избили прихожан, старавшихся защитить свой храм. Несколько человек пострадали, один из них получил тяжёлые травмы.

Ранее храм незаконно передали раскольничьей структуре, община УПЦ обратилась в суд, дело рассматривается до сих пор. Сторонники ПЦУ не стали дожидаться решения. Они также собираются выгнать семью священника с четырьмя детьми из дома, где они проживают.

Как сообщал «Русский мир», неделю назад постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что киевские власти и их сторонники совершили порядка трёхсот рейдерских захватов общин УПЦ с начала прошлого года. Захваты сопровождаются агрессивными действиями в отношении священников и прихожан УПЦ. При этом никто из представителей западного дипкорпуса не обратился к Украине с призывом соблюдать права верующих, отметил дипломат. 

Напомним, в МИД РФ уверены, что киевский режим пытается уничтожить каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ). По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, гонения властей на УПЦ поднялись на новый уровень по циничности и лицемерию. Она не сомневается, что простая политическая закулисная борьба сменилась стремлением полностью запретить каноническую церковь.
Метки:
УПЦ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева