EN
 / Главная / Все новости / Проект «Общая сцена» поможет учреждениям культуры в новых регионах России

Проект «Общая сцена» поможет учреждениям культуры в новых регионах России

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2023


Помощь на сто тридцать миллионов рублей получат театры в республиках Донбасса и Херсонской области в рамках первого этапа акции «Общая сцена», направленной на помощь учреждениям культуры в новых регионах России, сообщает ТАСС.

К проекту присоединились ведущие столичные театры. На старте акции они передадут коллегам из новых регионов России костюмы, световое и звуковое оборудование, зрительские кресла и театральный реквизит на общую сумму в сто тридцать миллионов рублей.

Готовность оказать помощь уже выразили Большой, Малый, Александринский и другие театры, в настоящий момент это четырнадцать учреждений культуры, рассказала министр культуры России Ольга Любимова. Она отметила, что помощь будут оказывать под конкретные творческие проекты в театрах, потребности определит руководство учреждений в новых регионах. В Большом театре рассказали, что передадут оборудование (в том числе генераторы дыма для спектаклей), костюмы, балетную обувь и многое другое. А Александринский театр уже передал Донецкому театру костюмы и реквизит.

Зрители уже в этом году смогут увидеть спектакли, поставленные при поддержке российских театров. Например, новосибирский театр отправит в Донбасс балет «Щелкунчик», который зрители смогут посмотреть в канун Нового года.
Метки:
российские театры, новые регионы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева