EN
 / Главная / Все новости / Акцию «Бессмертный полк» провели в Иерусалиме

Акцию «Бессмертный полк» провели в Иерусалиме

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2023


Акцию «Бессмертный полк» провели в Иерусалиме, сообщает ТАСС. Её участники собрались на военном кладбище, которое находится на горе Герцля. Акцию приурочили ко Дню спасения и освобождения, отмечаемому 26 ияра по иудейскому календарю. В 2023 году оно выпало на период с вечера 16 по вечер 17 мая.

К Мемориалу еврейским солдатам Советской армии пришли люди с портретами своих предков, которые сражались с врагом на фронтах Великой Отечественной войны. Мемориал увековечивает память двухсот тысяч евреев, отдавших своих жизни в борьбе против фашизма в рядах Красной армии. У памятника провели минуту молчания, после чего возложили венки.

Иудейский религиозный праздник в честь победы над фашизмом был внесён в еврейский календарь десять лет назад, хотя многие иудеи отмечают праздник 9 мая вместе с другими странами и нациями.

Как сообщал «Русский мир», согласно этому календарю 9 мая 1945 года совпадает с 26 ияра 5705 года. С идеей учредить День спасения и освобождения — новую дату в еврейском календаре — выступил президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев.

Многие называют этот праздник днём молитвы и благодарности за спасение евреев от тотального геноцида. Считается, что евреи должны в этот день веселиться и радоваться чудесному освобождению. В синагогах, общинных центрах и семьях принято зажигать три свечи — во славу Всевышнего, в память о жертвах и в честь воинов-освободителей.

Напомним, в Иерусалиме 9 мая возложили цветы и венки к монументу «Свеча памяти», увековечившему в центре израильского города подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда. Церемонию приурочили ко Дню Победы, который отмечают в Израиле на официальном уровне. Её участниками стали российские дипломаты, а также израильские общественники и ветераны.

Мероприятия в честь Дня Победы стартовали в Израиле пятого мая. В программу вошли автомотопробег с участием тысячи человек, мероприятие у монумента в память об участниках Великой Отечественной войны, шествие «Бессмертного полка» и другие акции. На территории Израиля открыто свыше шестидесяти памятников в честь героев Великой Отечественной войны.

Метки:
День Победы, Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева