EN
 / Главная / Все новости /  Украинцы попросили Зеленского вернуть День Победы

Украинцы попросили Зеленского вернуть День Победы

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2023


Украинского президента просят вернуть День Победы, сообщает РИА «Новости».  Соответствующее обращение зарегистрировано на сайте офиса Владимира Зеленского накануне, 11 мая. Авторы петиции требуют отменить День Европы, который учредили вместо празднования Дня Победы. Они напоминают, что их предки во время Великой Отечественной воевали за Украину, которая входила в состав СССР. Поэтому смысла в отмене праздника, по мнению авторов, нет.

Чтобы глава государства рассмотрел петицию, её должны поддержать двадцать пять тысяч человек.

Как сообщал «Русский мир», День Победы на Украине заменили Днём Европы. Уже почти десять лет, начиная с 2015 года, 8 мая на Украине является Днём памяти и примирения. День Победы до недавнего времени считался праздником, но все официальные торжества проводили накануне 9 Мая.

Пресс-секретарь Президент РФ Дмитрий Песков выразил уверенность, что среди жителей Украины остаётся множество людей, считающих 9 Мая священным днём. В их числе ветераны Великой Отечественной, родные и близкие фронтовиков.
Метки:
День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева