EN
 / Главная / Все новости / Память советских воинов почтили в разных странах

Память советских воинов почтили в разных странах

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2023


Российские дипломаты провели девятого мая в разных странах мира церемонии возложения цветов к памятникам советским воинам и участникам Второй мировой войны.

Так, представители генконсульства РФ в Гамбурге провели памятную церемонию на территории кладбища Ольсдорф. Они возложили венок к захоронению, где покоятся 384 советских военнопленных, погибших в годы войны.

В Чехии мемориальное мероприятие прошло на Ольшанском кладбище в центре Праги. Посол России в Чехии Александр Змеевский и другие сотрудники дипмиссии возложили цветы к памятнику советским воинам, павшим при освобождении Праги от гитлеровцев в 1945 году. Сообщается, что в боях за чешскую столицу погибло свыше ста сорока тысяч красноармейцев.

В Италии церемония прошла в городе Палестрина неподалёку от столицы страны. У мемориала советским воинам к российским дипломатам и сотрудникам загранучреждений присоединились школьники, представители местного руководства и общественники. Участники церемонии почтили память советских воинов, сражавшихся с фашистами бок о бок с итальянскими партизанами.

В эстонской столице российские дипломаты возложили цветы к памятнику Воину-освободителю (Бронзовому солдату). Многие жители Эстонии продолжают отмечать День Победы, несмотря на отсутствие праздника в официальном календаре страны. Цветы к названному монументу принесло множество людей.

В Рио-де-Жанейро церемония с участием российских дипломатов состоялась у Национального монумента в память о погибших во Второй мировой войне. Генконсул России Андрей Петров и другие дипломаты возложили венок к подножию памятника, пройдя сквозь строй почётного караула.
Метки:
советские памятники, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева