EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Приднестровья разыграли сцены из пьес Островского

Студенты из Приднестровья разыграли сцены из пьес Островского

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
09.05.2023

Встреча литературной гостиной, посвящённая 200-летию со дня рождения основателя русского театра Александра Островского 5 мая состоялась в Русском центре Приднестровского государственного университета. Студенты филологического факультета подготовили инсценированные отрывки из пьес драматурга.

Студенты мастерски разыграли сцены из пьес «Свои люди – сочтёмся», «Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка», «В чужом пиру похмелье». Органично вплеталась в выступления музыка: романсы «Ах, этот вечер…» М. Дунаевского, «Среди долины ровныя…», фрагмент из оперы Римского-Корсакова «Снегурочка».

Когда-то в «Застольном слове о Пушкине» Островский сказал: «Первая заслуга великого поэта в том, что через него умнеет всё, что может поумнеть. Всякий великий писатель оставляет за собой школы, оставляет последователей, и Пушкин оставил школу и последователей. Он завещал им искренность, самобытность, он завещал каждому оставаться самим собой, он дал каждой оригинальности смелость, дал смелому русскому писателю быть русским». Эти слова Островского дают нам ключ к пониманию самобытности его творчества и тех традиций, что живут в нашем театре по сей день.

В заключение мероприятия доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Николай Пузов прочитал стихотворение собственного сочинения, посвящённое Островскому.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, литература, Александр Островский

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева