EN
 / Главная / Все новости / По Мариуполю начали движение первые трамваи

По Мариуполю начали движение первые трамваи

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2023


Движение трамваев восстановили в Мариуполе, сообщает REGNUM. Первый маршрут проложен по проспекту Металлургов от центра города до завода «Азовмаш», в Ильичёвском районе.

Чтобы запустить движение, проложили десять километров путей. С этим помогли петербургские специалисты из города-побратима Мариуполя. На линию выйдут пятнадцать вагонов. Власти города обещают, что в перспективе это количество увеличится, откроют и другие маршруты, а восстановительные работы в трамвайном хозяйстве продолжатся.

К участникам церемонии открытия в онлайн-формате присоединился Президент РФ Владимир Путин. По его словам, в Мариуполе обязательно запустят современную систему пассажирских перевозок. Для этого нужно развивать инфраструктуру, обновить парк общественного транспорта, расширять его маршруты.

Вместе с главой государства движение запустили временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, ветераны Великой Отечественной войны и другие.

Звук трамвая жители Мариуполя называют символом возрождения жизни. Таковым он был и для жителей блокадного Ленинграда, где ещё накануне войны трамвай оставался главным городским транспортом. Он работал практически всю блокаду.

Как сообщал «Русский мир», две поликлиники — для детей и взрослых — открыли в Мариуполе в марте. Их возвели петербургские строители. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который побывал в городе с рабочей поездкой, отметил, что город увеличивает количество объектов в городе-побратиме, которые будут построены и восстановлены. На осень назначено открытие двух новых бассейнов, построят две бани. Петербург также хочет взять шефство не только над Октябрьским районом Мариуполя, но и над Ильичёвским. 

Напомним, в Петербурге организовали штаб, который занимается координацией проектов, направленных на восстановление Мариуполя. Петербургские специалисты оказывают содействие в работах на объектах инженерной инфраструктуры городского хозяйства. В этом списке снабжение электроэнергией, газом, водой. В город-побратим отправляют гуманитарные грузы, строительную технику, а также специалистов, среди которых врачи, инженеры, строители.
Метки:
Мариуполь, города-побратимы, новые регионы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева