EN
 / Главная / Все новости /  107 произведений вошли в длинный список премии «Лицей»

107 произведений вошли в длинный список премии «Лицей»

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2023


Сто семь произведений вошли в лонг-лист премии «Лицей». Среди авторов — литераторы из Грузии и Казахстана, а также представители почти пятидесяти российских городов. Самому юному автору — 16 лет.

Премия, названная в честь Пушкина, учреждена для молодых писателей и поэтов в возрасте от 15 до 35 лет, пишущих на русском языке. Выдвинуть работы могли сами авторы, а также региональные издательства и СМИ.

Двадцать финалистов определят дот 18 мая. Лауреатов по традиции наградят 6 июня в рамках фестиваля «Красная площадь». Он проводится в День русского языка, который приурочен к годовщине рождения Пушкина.

Премия включает в себя две номинации: «Проза» и «Поэзия». В каждой присуждают три награды. Победитель получит 1,2 миллиона рублей, за второе место полагается 700 тысяч рублей, за третье — 500 тысяч рублей. Произведения лауреатов будут опубликованы.

В прозаической категории представлены 56 авторов: Евгений Рудашевский, Рагим Джафаров, Иван Шипнигов, Александр Пелевин и другие.

В номинации «Поэзия» на победу претендует 51 автор. В том числе Леонид Негматов, Сергей Кубрин, Василий Нацентов, Татьяна Стоянова и другие.

В Совете экспертов состоят поэт Вадим Муратханов, прозаики и критики Дмитрий Шеваров, Ольга Новикова, Анна Воздвиженская и Михаил Бутов. Совет работает под руководством писателя Владимира Березина.

Как сообщал «Русский мир», на премию поступило почти 1900 литературных произведений из 272 российских городов и из 25 стран мира.

Свои произведения присылали авторы из разных уголков России — от Норильска и Биробиджана до Махачкалы и Калининграда. Среди зарубежных стран претенденты проживают в Австрии, Грузии, Индии, Новой Зеландии, ОАЭ, Франции, Чехии, Турции, Болгарии, Испании, Швейцарии и в других государствах.
Метки:
Лицей, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева