EN
 / Главная / Все новости / Жители «потёмкинских деревень» в Крыму и Новороссии почтили память императрицы Екатерины Великой

Жители «потёмкинских деревень» в Крыму и Новороссии почтили память императрицы Екатерины Великой


13.06.2011

В столице Крымской автономии большим концертом «Крым собирает друзей» завершил свою работу V Международный фестиваль «Великое русское слово», сообщает ИТАР-ТАСС.

Под занавес фестиваля молодёжь Русского мира провела символическую эстафету «Екатерининская миля» в память о совершённом в 1787 году императрицей Екатериной II «Пути на пользу» – путешествии по новообретённым Россией землям Новороссии и Крыма. Участники фестиваля с гордостью называли себя жителями «потёмкинских деревень», к каковым сегодня можно отнести вовсе не призрачные, а вполне реальные города Днепропетровск (бывший Екатеринослав), Запорожье (Александровск), Николаев, Херсон, Одессу, Симферополь и, конечно же, гордость России – Севастополь. В эстафете принимали активное участие украинские школьники и студенты – слушатели «Крымского лицея» для победителей олимпиад по русскому языку, литературе и истории, созданного при содействии посольства РФ на Украине и Россотрудничества.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в течение недели в Симферополе, Ялте, Евпатории, Армянске, Саках, Алуште и других городах АРК проходили разнообразные мероприятия, включённые в программу фестиваля. Проблемы российско-украинских отношений и ситуацию с русским языком на Украине обсудили политики, политологи и представители общественных организаций, принявшие участие в форуме «Взаимодействие-2011». Задачи по сохранению русского языка как языка межнационального общения обсудили в ходе дискуссии «Русский язык в поликультурном мире» учёные-филологи, а также учителя-словесники – участники Всеукраинского педагогического совета. Прошли конференции «Русская культура в современном мире» и «Молодёжь в русском мире – фактор будущего».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева