EN
 / Главная / Все новости / Стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2023


Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России во вторник, 25 апреля, сообщает РИА «Новости». Масштабная акция уже давно превратилась в традицию, она проводится во всех населённых пунктах страны. Не станут исключением и новые регионы.


К старту акции приурочили открытие выставки фотографий в здании Совета Федерации. Её экспонатами стали снимки, запечатлевшие добровольцев, которые раздают ленточки в разных уголках России.

По словам депутата Госдумы Ольги Занко, которая возглавляет движение «Волонтёры Победы», в акции в 2023 году будут участвовать тридцать тысяч добровольцев.

Она отметила, что смысл акции, самого символа стал намного шире. Если раньше георгиевская ленточка означала гордость и память о подвиге предков, о победе в Великой Отечественной войне, то сейчас она символизирует доблесть всех защитников Отечества, считает парламентарий.


Как сообщал «Русский мир», традиция раздавать символ Дня Победы существует уже на протяжении полутора десятков лет. Ежегодно к акции присоединялись десятки стран. В МИД заявили о готовности поддержать мероприятия соотечественников, в частности, снабдить их соответствующей символикой. В ведомстве пообещали найти возможность доставить георгиевские ленточки и в недружественные страны.

Георгиевская ленточка уже давно стала символом памяти и знаком благодарности всем, кто завоевал для нас Великую Победу. Волонтёры в течение двух недель раздают миллионы памятных чёрно-оранжевых лент. Украшать ею одежду в преддверии праздника стало доброй традицией.
Метки:
георгиевская ленточка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева