EN
 / Главная / Все новости / Стартовал приём заявок на литературную премию для детей и подростков «Глаголица»

Стартовал приём заявок на литературную премию для детей и подростков «Глаголица»

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2023


Стартовал приём заявок на литературный конкурс «Глаголица», сообщает телеграм-канал Года литературы. В качестве организатора выступает благотворительный фонд «Счастливые истории».

Творческое состязание пройдёт в десятый раз. Присоединиться к участникам могут все желающие в возрасте от десяти до семнадцати лет, которые пишут по-русски и по-татарски стихи и прозу. Работы участников принимают до 11 сентября.

Юным авторам предлагают попробовать свои силы в нескольких номинациях. В их числе проза и поэзия на русском и татарском языках, эссеистика. Также в числе категорий «Мультилингвы» и «Неформат», переводы. Вся информация представлена на сайте премии. https://www.glagolitsa-rt.ru/

Все, кто пройдёт в финал, смогут приехать на литературную смену. Она состоится в Казани в ноябре. В программе образовательные мастер-классы, встречи с известными авторами, насыщенная культурная программа.

Как сообщал «Русский мир», независимая литературная премия «Глаголица» — международный проект для молодых писателей, поэтов и переводчиков со всего мира. Участие в конкурсе бесплатное, организационные взносы отсутствуют.

Ранее специальную номинацию создали для жителей зарубежных стран, пишущих по-русски. Её участниками стали юные соотечественники, проживающие в Испании, Германии, Италии, Швеции, США, Китае, Австрии, Франции и других государствах.

Произведения участников конкурса традиционно размещаются в альманахе «Глаголица». Также авторы, которым удастся ярко проявить себя, награждаются планшетами и книгами.

Метки:
конкурс, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева