EN
 / Главная / Все новости / Лауреатов премии «Золотая маска» наградили в Москве

Лауреатов премии «Золотая маска» наградили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2023


Церемония вручения премии «Золотая маска» состоялась 22 апреля в Москве, сообщает ТАСС.  Стали известны имена победителей в тридцати пяти номинациях. В этом сезоне в конкурсе принимали участие десятки творческих коллективов. В его программу вошли почти двести спектаклей.

Президент премии и фестиваля Игорь Костолевский отметил, что «Золотая маска» из года в год не повторяется. Особенностью этого сезона он назвал масштабное присутствие регионов.

Лучшим мюзиклом стали «Три товарища», который поставил «Театр-Театр» из Перми. Звание лучшего дирижёра досталось Татьяне Виноградовой за работу над этой постановкой.

Среди режиссёров лучшим стал Евгений Писарев с мюзиклом «Кабаре» в Театре наций.

Приз получил балет «Катарина, или Дочь разбойника» Театра оперы и балета имени Хворостовского Красноярска. Проект Ксении Михеевой и Союза театральных деятелей России «Место, которого ещё не было» назвали лучшим спектаклем в современном танце. Слава Самодуров победил в номинации «Лучший балетмейстер» за постановку «Танцемания» в Большом театре. Лучшей оперой жюри посчитало «Мёртвый город» столичной Новой оперы имени Колобова.

Лучшим кукольным спектаклем назвали постановку «Белая уточка» Театра кукол имени Образцова.

Виктория Верберг и Анатолий Григорьев стали обладателями премии как исполнители лучшей женской и мужской ролей в драматическом спектакле. Виктория Верберг сыграла Елизавету в «Марии Стюарт» московского ТЮЗа. Анатолий Григорьев сыграл в «Анне Карениной» новосибирского «Старого дома».

Лучшей актрисой второго плана стала Наталья Петрова за образ Анны Николаевны в спектакле «Морфий» псковского Театра драмы имени Пушкина. Лучшим актёром второго плана назван Сергей Погосян за работу спектакле «Мария Стюарт» московского ТЮЗа.

Постановка «Сатирикона» «Р» признана лучшим драматическим спектаклем. Лучшим спектаклем малой формы стал «Ребёнок» Камерного театра Воронежа.

Как сообщал «Русский мир», церемония вручения премии «Золотая маска» в специальной номинации состоялась месяц назад. Ею отмечают за выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Премию получили десять человек. Среди лауреатов известная петербургская актриса Светлана Крючкова, оперная солистка Маквала Касрашвили, солисты оперетты Светлана Варгузова и Юрий Веденеев, балерина Марина Кондратьева, театральный художник Виктор Архипов, режиссёр и педагог Вениамин Фильштинский, краснодарский актёр Анатолий Горгуль и другие.

«Золотая маска» учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.
Метки:
Золотая маска, театр, премия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева