EN
 / Главная / Все новости / «Донбасс. Далёкий и близкий»: Русский центр в Донецке присоединился к Дню патриотической книги

«Донбасс. Далёкий и близкий»: Русский центр в Донецке присоединился к Дню патриотической книги

Анна Погорелая, Донецк
21.04.2023

В рамках интеграционной программы с Российской Федерацией 19 апреля сотрудники отдела документов по гуманитарным и естественным наукам Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской приняли онлайн-участие в Дне патриотической книги «Донбасс. Далёкий и близкий». Встреча, организованная Псковской областной универсальной научной библиотекой им. В. Я. Курбатова, стала одним из мероприятий XVIII Международного книжного форума «Русский Zапад».

На встрече были представлены новые книги нашей землячки, поэта Анны Ревякиной – авторский сборник стихотворений «Восемь. Донбасских. Лет» и антология донбасской поэзии «Великий Блокпост», составителем которой выступила Анна Николаевна. Анна Ревякина, член союзов писателей ДНР и России, лауреат множества национальных и международных поэтических премий записала видеообращение ко всем, кого заинтересовала поэзия Донбасса на псковской земле.

На площадке Русского центра библиотеки к разговору о поэзии и новых сборниках присоединился Владислав Русанов, заместитель председателя Союза писателей ДНР, член Союза писателей России, писатель-фантаст, поэт, переводчик. Владислав Адольфович прочитал стихотворения и рассказал о своём творчестве, о работе над сборником гражданской поэзии «Час мужества», который первым показал срез донбасской поэзии широкой аудитории. Книга была издана фондом «Русский мир» ещё в 2015 году и победила в ежегодном национальном конкурсе «Книга года» в номинации «Поэзия года».

Говоря о книге «Великий Блокпост: антология донбасской поэзии 2014 – 2022 гг.», Владислав Русанов отметил, что одна из её особенностей – структура сборника: основной массив стихотворений сгруппирован по годам, что делает его своеобразной летописью вооруженного противостояния в Донбассе.

В мероприятии приняли участие представители военно-патриотических клубов и молодёжных объединений, ветераны боевых действий, писатели России и Белоруссии. Литераторы и библиотекари Донецка и Пскова договорились о продолжении сотрудничества.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, ДНР, литература

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева