EN
 / Главная / Все новости / В Кремле резко осудили действия украинских властей в Киево-Печерской лавре

В Кремле резко осудили действия украинских властей в Киево-Печерской лавре

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2023


Москва резко раскритиковала действия украинских властей в Киево-Печерской лавре, сообщает РИА «Новости». По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, позиция российских властей не изменилась. Мы решительно осуждаем эти действия, подчеркнул он.

Сотрудники полиции вошли на территорию обители и перекрыли входы в помещения. Адвокат лавры Никита Чекман рассказал, что до этого представители руководства заповедника проникли в одно из помещений монастыря и опечатали его. Представителей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) полиция не пустила. Верующие смогли взломать двери и проникнуть в опечатанный корпус, внутри которого оставались люди, запертые силовиками.

Как сообщал «Русский язык», политика украинской власти направлена на уничтожение в стране УПЦ. При этом Киев не хочет дожидаться, пока Верховная рада примет соответствующий закон. На местах организуют собрания псевдоприхожан, которые голосуют за переход общин и храмов в раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ). А депутаты собираются на заседания, чтобы отобрать у общин УПЦ землю под храмами. Это уже произошло в Хмельницком, Луцке, Каменце-Подольском. В Ивано-Франковске все храмы УПЦ захватили раскольники. Ни одного храма не осталось у канонической церкви во Львове.
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева