EN
 / Главная / Все новости / В Сербии открыли памятник учёному Никите Толстому

В Сербии открыли памятник учёному Никите Толстому

Редакция портала «Русский мир»
15.04.2023


В Сербии прошла торжественная церемония открытия памятника известному слависту Никите Толстому, приуроченная к его столетию. Монумент открыли в сербском городе Вршаце, в котором родился учёный, сообщает ТАСС.

Участие в мероприятии приняли мэр сербского города Драгана Митрович, которая назвала большой честью присутствовать на церемонии открытии памятника известному земляку. Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко подчеркнул, что Никита Толстой оставил след не только в науке, но также в освобождении Сербии и Европы от захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Дипломат отметил, что педагогическая деятельность Толстого в МГИМО позволила ему внести вклад в подготовку отечественного дипкорпуса.

 Советник Президента России по вопросам культуры, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой напомнил, что ранее улице во Вршаце присвоили имя Никиты Толстого. Он выразил благодарность руководству российского диппредставительства в Сербии и всем причастным к созданию памятника.

Кроме того, в музее Вршаца к юбилею учёного открылась выставка под названием «Россия мне Отчизна, а Сербия — Родина». Посетители могут увидеть личные вещи Никиты Толстого, исторические документы.

 Как сообщал «Русский мир», накануне, 14 апреля, состоялся круглый стол, посвящённый наследию учёного.

Никита Ильич Толстой — правнук великого русского писателя Льва Толстого. В годы войны он примкнул к партизанскому движению в Сербии, а впоследствии стал бойцом Красной армии. Подполковник советской армии П. П. Заболотный сообщал о помощи, которую оказывала красноармейцам семья «русских белоэмигрантов» Толстых.

«Большую помощь <они> оказали <…> в строительстве переправы через р. Тисса. Они мобилизовали местное население, собрали все лодки, подвезли на местном транспорте лесоматериал», — отмечал подполковник.

После победы над нацистами Никита Толстой прибыл в Советский Союз, поступил на филфак Московского госуниверситета. По окончании аспирантуры был принят в Институт славяноведения Академии наук СССР, где работал до самой смерти в 1996 году. Совмещал исследования с преподавательской деятельностью — в МГИМО, а затем в течение тридцати лет на филологическом факультете МГУ.

На научном поприще он добился значительных успехов, став академиком и членом президиума Российской академии наук (РАН).
Метки:
русское зарубежье, Владимир Толстой

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева