EN
 / Главная / Все новости /  Память русских добровольцев почтили в Республике Сербской

Память русских добровольцев почтили в Республике Сербской

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2023


Память русских добровольцев, которые пришли на помощь сербскому народу в войнах 1990-х годов, отметили в Республике Сербской накануне, 12 апреля. Тогда они сражались в Боснии, Хорватии и Косово, сообщает телеграм-канал «RT на Балканах»

День русских добровольцев входит в календарь важных исторических дат Республики Сербской. Его отмечают 12 апреля. В этот день 30 лет назад, в 1993 году, под Вышеградом погибли трое русских добровольцев, многие получили ранения.

Ежегодно возле памятника погибшим, установленного на военном кладбище Мегдан, проводится траурная церемония, православный священник служит панихиду.

На памятнике выбито тридцать семь имён погибших. В Вышеграде похоронены шесть человек, в Милевичах — двенадцать, по одному — в Билечи и Миличах. Останки остальных перенесены в Россию.

В подразделениях Дринского и Сараевско-Романийского корпусов армии Республики Сербской служили около семисот добровольцев из России. Любовь к сербскому народу и страдания сербов на этой территории были их единственным мотивом.

Метки:
Республика Сербская, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева