EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе состоялось мероприятие по случаю празднования Пасхи

В Братиславе состоялось мероприятие по случаю празднования Пасхи

Русский центр в Братиславе
07.04.2023

5 апреля 2023 года в преддверии светлой Пасхи Христовой в гимназии им. Ивана Хорвата в Братиславе состоялся открытый урок «Пасха – светлый христианский праздник». Мероприятие было организовано Европейским фондом славянской письменности и культуры. Его участниками стали преподаватели гимназии и студенты, изучающие русский язык.

Пасха или Светлое Христово Воскресенье – один из самых любимых праздников христиан. В этом году он выпадает на 16 апреля у православных и на 9 апреля у католиков.

Программа мероприятия включала в себя знакомство с традициями и символами праздника. Информационная часть была представлена интерактивной презентацией, выставкой репродукций картин русских живописцев XIX – XXI веков на пасхальные сюжеты. Среди репродукций были картины таких известных художников, как А. В. Маковский, Б. М. Кустодиев, М. В. Нестеров, П. В. Рыженко. Это позволило присутствующим представить, как встречали праздник раньше и как встречают сейчас, прикоснуться к традициям и обычаям, связанным с ожиданием Светлой Пасхи, почувствовать теплоту и уют домашнего быта в праздничные дни, увидеть забавные народные игры, в которые играли не только дети, но и взрослые. А неповторимый колорит мероприятию придало звучание пасхального колокольного звона, который был записан на Святой Горе Афон в монастыре Дохиар.

В завершение мероприятия ребята на основании полученных в ходе урока знаний с интересом разбирались в сходстве и отличии Пасхи католической и православной. В итоге они сошлись во мнении, что Пасха – праздник, который не только объединяет поколения и страны, но и символизирует победу добра и жизни, поэтому этот день всегда окутан светлой и радостной атмосферой. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева