EN
 / Главная / Все новости / Башкирский вуз откроет в Киргизии центры открытого образования и обучению русскому языку

Башкирский вуз откроет в Киргизии центры открытого образования и обучению русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2023


Башкирский государственный педуниверситет (БГПУ) имени Акмуллы получил грант Минпросвещения России, предназначенный на развитие русского языка. В вузе рассказали, что на полученные средства создадут в Киргизии центры открытого образования и обучения русскому языку, сообщает сайт «Молодёжной газеты».

БГПУ вошёл в число двадцати шести российских вузов, удостоенных гранта на проекты по развитию русского языка. Ректор университета Салават Сагитов отметил, что БГПУ уже два года имеет статус опорного вуза в области поддержки и изучения русского языка в Киргизии.

С этим связаны планы открытия центров образования и обучения русскому языку. Ранее российский вуз и киргизская академия образования при Минобрнауки страны подписали меморандум о сотрудничестве в образовательной и научной сферах. В последние годы БГПУ проводил мастер-классы для киргизских преподавателей русского языка.

В последние два года обучение прошли около трёх тысяч шестисот педагогов и студентов. Российский вуз предполагает открыть центры русского языка в киргизских городах Баткен и Каракол, будут предусмотрены учебные программы для детей и взрослых.

Отмечается, что в Киргизии русский язык сохраняет высокий статус, применяется в документообороте. Также жители страны стремятся выучить русский язык, чтобы читать русских классиков и обучаться по российским стандартам.
Метки:
российские вузы, Киргизия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева