EN
 / Главная / Все новости / Литературный час, конкурс «Живая классика», празднование Навруза – весенние мероприятия в Душанбе

Литературный час, конкурс «Живая классика», празднование Навруза – весенние мероприятия в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
05.04.2023

С 15 марта по 1 апреля 2023 года сотрудники Русского центра и факультета русской филологии Таджикского национального университета при участии Общества дружбы «Таджикистан-Россия» организовали несколько образовательно-культурных мероприятий.

Торжества, посвящённые Международному празднику весеннего равноденствия Навруз – одного из древнейших праздников народов Таджикистана, прошли с 15 по 18 марта. ЮНЕСКО включила его в список нематериального культурного наследия человечества, а 21 марта решением ООН объявили Международным днём Навруза. Студенты ТНУ традиционно организовали культурную программу, устроили конкурс на лучший дастархан (скатерть, используемая во время трапез) и Маликаи Навруз (Королева Навруза), представили национальные блюда таджикской кухни, а также таджикские национальные танцы.

17 марта состоялась онлайн-встреча представителей ТНУ и Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, на которой присутствовали начальник сектора по работе с иностранными партнёрами международного отдела ТНУ Лариса Оринина, руководитель Русского центра Мехриниссо Нагзибекова, проректор по международному сотрудничеству СВФУ Нюргун Максимов, декан филологического факультета Галина Жондорова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Светлана Петрова. На встрече обсуждались вопросы предстоящего визита делегации СВФУ в ТНУ 10 апреля 2023 года, а также вопросы сотрудничества, включая создание совместного ресурсного Центра по обмену опытом.

Литературный час «Поэт из страны детства» был посвящён 110-й годовщине со дня рождения выдающегося русского писателя, поэта, баснописца, драматурга и публициста Сергея Михалкова. В мероприятии участвовали ученики младших классов средней общеобразовательной школы № 8, лицеев «Джами», «Кафолат», а также учителя-русисты и родители. Присутствующие познакомились с биографией Сергея Владимировича, услышали интересные факты из его жизни и творчества, узнали, что Михалков является автором текста Государственного гимна России. В завершении дети посмотрели мультфильмы, снятые по произведениям Михалкова: «Дядя Стёпа», «Заяц-симулянт», «Как мужик корову продавал».

1 апреля прошёл конкурс чтецов «Живая классика» для учеников начальных классов. В нём участвовали более 50 учащихся младших классов. «Живая классика» – ежегодный конкурс по чтению вслух (декламации и мелодекламации) прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. В Таджикистане он проводится уже несколько лет.

Кроме того, руководитель Русского центра ТНУ Мехриниссо Нагзибекова приняла участие в заседании Организационного комитета «Победа», в рамках которого обсуждался план мероприятий по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, и в онлайн-мероприятии «Как выбрать основной учебник по РКИ, а также новые издательские проекты «Златоуста»». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, поэзия, литература, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева