EN
 / Главная / Все новости / Российские роботы и их разработчики отправятся на соревнования в Иран

Российские роботы и их разработчики отправятся на соревнования в Иран

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2023


Российские роботы-футболисты и их разработчики из Московского физико-технического института (МФТИ) отправятся в конце апреля в Иран для участия в открытых соревнованиях по робофутболу. Два года назад команда стала сильнейшей в мире, сообщает ТАСС
 
Капитан команды «Старкит», инженер Владимир Литвиненко рассказал о том, что в Иране развитая робототехника и сильная команда роботов-футболистов. Ранее российская команда поучаствовала в турнире, который прошёл в Бразилии.

Инженер отметил, что участие в международных соревнованиях приносит большую пользу российским разработчикам, позволяя развивать профессиональный диалог с коллегами из других стран и помогать отстающим.

Отмечается, что роботы МФТИ — это целиком российская разработка, в том числе программное обеспечение. В команде рассказали, что пять лет назад получили первого робота от французов, после чего он был кардинально модернизирован, и от зарубежной основы ничего не осталось.

В 2021 году коллектив МФТИ стал победителем чемпионата мира по футболу среди роботов RoboCup.

Метки:
робототехника, Иран

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева