EN
 / Главная / Все новости / Кабмин упростил получение визы по программе переселения соотечественников

Кабмин упростил получение визы по программе переселения соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2023


Некоторые категории участников программы добровольного переселения соотечественников в Россию смогут получить визу в упрощённом порядке. Соответствующее решение утвердило Правительство РФ, сообщает ТАСС. Подпись под постановлением поставил премьер-министр Михаил Мишустин накануне, 3 апреля.

Новый порядок касается граждан недружественных стран, а также тех, кто постоянно живёт на их территории и не обладает гражданством той страны, где они планируют обратиться в российскую дипмиссию за визой.

Для них отменили необходимость иметь разрешение на непрерывное пребывание в течение более трёх месяцев в той стране, где они подают документы на визу. Это же правило распространяются и на членов их семей.

Также в документе отмечается, что для беженцев или тех, кто получил в России временное убежище и хочет присоединиться к программе, решение будут принимать в ускоренные сроки. Вместо сорока рабочих дней ответ нужно будет дать за двадцать пять.

Как сообщал «Русский мир», накануне Михаил Мишустин пообещал, что соотечественникам станет проще присоединиться к участникам программы содействия переселения в Россию. В частности, желающие переехать в нашу страну смогут подавать заявления не только в России, но и в стране проживания. Также откажутся от необходимости переводить и заверять у нотариуса документы, где записи дублируются на русский язык.

Кроме того, решено уменьшить пакет документов, которые прилагаются к заявлению. Свидетельство о рождении, сведения об образовании, о трудовом стаже и многие другие документы станут необязательными.

Напомним, соотечественники, желающие присоединиться к программе содействия переселения в Россию, должны будут подтвердить знание русского языка. Проект соответствующих изменений утвердил своим указом Президент РФ Владимир Путин. Соотечественнику необходимо владеть русским языком так, чтобы он смог общаться как в письменной, так и в устной форме в условиях языковой среды.
Метки:
российские соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева