EN
 / Главная / Все новости / Кабмин упростит для соотечественников участие в программе переселения в Россию

Кабмин упростит для соотечественников участие в программе переселения в Россию

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2023


Соотечественникам станет проще присоединиться к участникам программы содействия переселения в Россию, сообщает РИА «Новости». По словам главы Правительства РФ Михаила Мишустина, власти планируют облегчить этот процесс.

В частности, желающие переехать в нашу страну смогут подавать заявления не только в России, но и в стране проживания. Также откажутся от необходимости переводить и заверять у нотариуса документы, где записи дублируются на русский язык.

Премьер добавил, что заявления от беженцев и тех, кто получил временное убежище в России, будут рассматривать по ускоренной процедуре. Кроме того, решено уменьшить пакет документов, которые прилагаются к заявлению. Свидетельство о рождении, сведения об образовании, о трудовом стаже и многие другие документы станут необязательными.

Михаил Мишустин выразил уверенность, что это позволит вернуться на историческую родину тысячам наших соотечественников и их семьям.

Как сообщал «Русский мир», соотечественники, желающие присоединиться к программе содействия переселения в Россию, должны будут подтвердить знание русского языка. Проект соответствующих изменений утвердил своим указом Президент РФ Владимир Путин. Соотечественнику необходимо владеть русским языком так, чтобы он смог общаться как в письменной, так и в устной форме в условиях языковой среды.
Метки:
российские соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева