EN
 / Главная / Все новости / Русская Украина возлагает цветы к памятникам Пушкину

Русская Украина возлагает цветы к памятникам Пушкину


06.06.2011

Более 80% жителей юга и востока Украины родным языком считают русский, поэтому в этих регионах сегодняшний день рождения А.С. Пушкина отмечался как День русского языка, сообщает ИТАР-ТАСС. Цветы великому русскому поэту в день его рождения дарили сегодня практически все регионы страны.

В Донецке центром праздника по традиции стал памятник Пушкину, установленный на главном бульваре шахтёрской столицы, носящем имя великого русского поэта. Здесь состоялось награждение учителей, преподающих русский язык и литературу, а также школьников – победителей конкурсов юных русистов. В полдень сюда по призыву Русской общины Украины собрались люди всех возрастов, от пенсионеров до школьников, чтобы возложить цветы к подножию памятника великому поэту, прочитать его стихи и стихи о нём.

Дань памяти Пушкина отдали в Луганске, где несколько недель назад признали русский язык официальным наряду с государственным украинским, а также в Днепропетровске и Запорожье.

В Харькове вместе с жителями первой столицы Украины цветы к памятнику Пушкину возложили российские дипломаты – сотрудники Генерального консульства РФ.

В Крыму участниками торжеств, посвящённых великому русскому поэту, стали тысячи жителей Симферополя, Бахчисарая, Керчи, Алушты и гостей открывающегося сегодня V Международного фестиваля «Великое русское слово». На набережной прошёл поэтический праздник «Брега весёлые Салгира...». Вечером симферопольцы станут участниками праздника улицы Пушкина. В Гурзуфе, где жил и творил поэт, прошли Пушкинские литературные чтения.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева