EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную доску в честь Максима Горького демонтируют в Одессе

Мемориальную доску в честь Максима Горького демонтируют в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2023


Памятный знак, установленный в честь советского писателя Максима Горького, уничтожат по решению одесских властей, сообщает РИА «Новости».

Как пишут местные средства массовой информации, мемориальная доска украшает здание на одной из центральных городских улиц. До революции там работала ночлежка, где автор произведений «Мать», «Детство», «Мои университеты», «Васса Железнова» и других жил в 1891 году. Тогда он работал грузчиком в одесском порту.

Следующей жертвой городских властей станет памятник Ленину, который находится на территории одного из детских лагерей.

Как сообщал «Русский мир», в феврале в селе Петровка в Одесской области снесли монумент великому русскому полководцу Александру Суворову. Ранее в городах того же региона Измаил и Ананьев памятники Суворову подверглись атакам вандалов, а позднее были демонтированы. Это далеко не первый случай, когда в Одесской области избавляются от монументов великому русскому полководцу.

Вместе с тем не все жители региона поддерживают войну с советскими памятниками, которую открыли украинские власти. Ранее был опубликован снимок надписи «Я вернусь», оставленной одесситами на месте снесённого памятника Александру Суворову в областной столице.

В конце прошлого года в Одессе демонтировали памятники полководцу и Екатерине Второй несмотря на то, что российская императрица тесно связана с историей возникновения Одессы.
Метки:
памятник, Максим Горький, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева