EN
 / Главная / Все новости / К 110-летию Сергея Михалкова в Стамбуле провели конкурс детских рисунков и чтения стихов

К 110-летию Сергея Михалкова в Стамбуле провели конкурс детских рисунков и чтения стихов

Русский центр в Стамбуле
20.03.2023

13 марта в России отмечали 110-ю годовщину со дня рождения Сергея Михалкова – детского писателя и автора стихов Гимна России.

Русский центр Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле объявил конкурс детских рисунков и чтения стихов «Поэт из страны детства», посвящённый творчеству писателя и поэта. Ребята активно откликнулись на объявление и прислали свои работы. Было много участников из разных стран. Лучшие работы выставлены в соцсетях центра.

Победителями стали Сафия Ольмез (8 лет), Дженнет Кёксал (8 лет), Алара Атилла (7 лет) и Лаян Эльаттар (12 лет). Ребятам отправлены призы по почте. Все участники получили грамоты.

Кроме того, в Русском центре недавно состоялся показ короткометражного фильма Düş-me, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой. Этот фильм сняли по собственному сценарию члены молодёжного клуба Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества.

В фильме поднимаются проблемы современной молодёжи. Лента показывает, как люди бывают грубы и не чутки по отношению друг к другу. На виду у женщины, которая не отрывается от телефона, потому что пытается решить проблему с телефонными мошенниками, разыгрывается «подстава» с кражей сумочки. В результате желающий помочь девушке молодой человек оказывается без кошелька и часов. В фильме никто даже не пытается понять друг друга и помочь. В качестве музыкального сопровождения для фильма ребята выбрали прелюдию Рахманинова в исполнении члена общества.

Воровство, рукоприкладство и сквернословие – это те проблемы, к которым следует привлечь внимание, – делают вывод авторы ленты. Фильм получил награду AFSAD в 2019 году и был показан на «Неделе современного кино» в Лондоне.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, литература, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева