EN
 / Главная / Все новости / ФСБ России опубликовала новые документы об участии литовских карателей в массовых убийствах на территории СССР

ФСБ России опубликовала новые документы об участии литовских карателей в массовых убийствах на территории СССР

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2023


ФСБ России обнародовало новые материалы о массовых убийствах мирных жителей Советского Союза, совершёнными литовскими карателями, пособниками гитлеровцев во время Великой Отечественной войны на оккупированной советской территории, сообщает РИА «Новости».

Документы опубликованы на портале федеральной службы. Отмечается, что на территориях СССР, захваченных нацистами, к совершению убийств гражданского населения и другим преступлениям гитлеровцами привлекались прибалты националистских взглядов, которые вошли в состав полиции.

Они совершали карательные операции в отношении мирных жителей, пленных красноармейцев и евреев. Это доказывается опубликованными материалами, составленными советской разведкой в годы в войны. В них сообщается, что во время оккупации Литовской СССР были убиты десятки тысяч мирных жителей.

Зверским убийствам подвергались дети и взрослые, женщины и старики. В числе других документов опубликован текст допроса местного жителя, по собственному желанию пришедшего в немецкую полицию во время оккупации литовской земли. Он рассказал о массовых убийствах евреев, коммунистов и тех, кто поддерживает советскую власть.

Также на сайте размещены документы, доказывающие сотрудничество литовских и украинских нацистов в карательных операциях в годы Великой Отечественной войны.
Метки:
Великая Отечественная война, архив

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева