EN
 / Главная / Все новости / На Шри-Ланке открыли Центр изучения русского языка

На Шри-Ланке открыли Центр изучения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2023


Центр изучения русского языка и культуры начал работать на Шри-Ланке, пишет газета «Грани». Его открыл Чувашский государственный педагогический университет им. Яковлева. Центр появился на базе университета народной медицины Гампаха Викрамараччи.

 Открытие Центра, который носит имя Ивана Яковлева, приурочено к юбилею просветителя, педагога, организатора народных школ, создателя современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей. В этом году со дня его рождения исполняется 175 лет. Также открытие Центра состоялось в рамках Года педагога и наставника.

Как сообщал «Русский мир», ранее новый кабинет русистики появился в представительстве Россотрудничества на Шри-Ланке. Он носит имя Антона Чехова.

По словам Марии Поповой, которая возглавляет Русский дом в Коломбо, он даст возможность поднять на новый, более высокий уровень изучение русского языка, преподавание русского как иностранного. В кабинете установили новые парты и стеллажи для учебников и словарей, там же находится библиотечка произведений русских классиков. Кабинет украшен изображениями Лермонтова, Тургенева, Есенина.
Метки:
изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева