EN
 / Главная / Все новости / В галерее Европейского фонда славянской письменности и культуры проходят сразу три выставки

В галерее Европейского фонда славянской письменности и культуры проходят сразу три выставки

Игорь Бондаренко, Братислава
14.03.2023

братислава-рц140323.jpg

10 марта 2023 года галерея Aircraft Европейского фонда славянской письменности и культуры в Братиславе открыла свои двери для поклонников классической и современной литературы.

День открытых дверей стал логическим продолжением ранее подготовленных фондом мероприятий по русской и белорусской культуре – выставки книг на белорусском языке «Приветствую тебя, белорусская книга!» и экспозиции о творчестве Ф. М. Достоевского «Достоевский. Эпизоды». Эти события получили большой отклик у преподавателей, студентов и учащихся из разных городов Словакии.

В течении всего дня гостей ждала насыщенная программа. Первыми посетителями стали студенты кафедры славянских языков философского факультета университета им. Матея Белы (г. Банска-Быстрица) под руководством Игоря Цинтулы. Будущим преподавателям и переводчикам было интересно не только посмотреть книги на белорусском языке, но и прослушать информацию об истоках восточнославянского книгопечатания. Далее группа ознакомилась с экспозицией «Достоевский. Эпизоды», где развернулась интересная дискуссия о творческом наследии выдающегося писателя, о феномене его гения. Студенты отвечали на сложные вопросы по теме лекции, продемонстрировав прекрасные знания.

Среди посетителей в этот день были представители философского факультета Университета им. Константина Философа из г. Нитра, слушатели языковых курсов, жители и гости Братиславы.

В настоящее время в галерее Aircraft экспонируется три выставки: выставка книг белорусских писателей «Приветствую тебя, белорусская книга!», предоставленная посольством Белоруссии в Словакии; баннерная выставка «Достоевский. Эпизоды», приуроченная ко дню рождения Фёдора Достоевского и предоставленная Литературно-мемориальным музеем им. Ф. М. Достоевского (г. Санкт-Петербург); выставка «Искусство на войне, война в искусстве», в экспозиции которой представлены 97 графических и живописных работ мастеров изобразительного искусства, рисунки японского и немецкого военнопленных из фондового собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника .

Выставки открыты для посещения с понедельника по четверг с 10:00 до 15:00.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева