EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из 19 стран покажут на международном кинофоруме «Золотой витязь»

Фильмы из 19 стран покажут на международном кинофоруме «Золотой витязь»

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2023


Весной Чечня примет международный кинофорум «Золотой витязь». Он стартует в Грозном 21 мая, сообщает ТАСС. Фестивальную афишу составят порядка полутора сотен картин из девятнадцати стран.

По словам главы культурного форума Николая Бурляева, кинофестиваль станет первым примером соединения двух религий. Православие и ислам делают всё, чтобы сегодня сохранились традиционные ценности, напомнил он. Форум состоится в четырнадцатый раз.

Планируется, что участниками «Золотого витязя» станут не только российские кинематографисты, но и представители стран СНГ, Европы, а также азиатского региона. Своё творчество продемонстрируют кинематографисты из Германии, Индии, Узбекистана, Франции, Ирана и многих других государств.

В рамках Славянского форума искусств «Золотой витязь» откроется и театральный фестиваль. Он пройдёт в Малом театре осенью. С 14 по 16 октября в Москве запланирован международный славянский литературный форум «Золотой витязь». Заявки на участие в нём уже поступили от поэтов и писателей из Белоруссии, Вьетнама, Аргентины, Венесуэлы, Сирии, уточнил Николай Бурляев.

Финальную точку в фестивале «Золотой Витязь» поставят гала-концерт и церемония награждения. Она пройдёт 26 ноября в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя.
Метки:
Золотой витязь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева