EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Марокко, изучающие русский язык, будут участвовать в новом экологическом проекте

Студенты из Марокко, изучающие русский язык, будут участвовать в новом экологическом проекте

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2023


Студенты из Марокко, изучающие русский язык, и российские студенты станут участниками межгосударственного проекта, направленного на изучение опыта России и Марокко в области природопользования и охраны окружающей среды. В планах сторон организовать студенческий обмен и молодёжные сообщества, проводить совместные мероприятия, сообщает «Российская газета»

Проект обсуждался на встречах представителей Всероссийского общества охраны природы и трёх ведущих вузов Марокко. В университетах страны сложилась давняя история изучения русского языка и сотрудничества с российской стороной в области экологии.

В Университете Сиди Мохамеда бен Абдалла русский язык изучают более двухсот сорока студентов. В вузе существует клуб студентов-русистов, который ведёт деятельность по популяризации русского языка и культуры у местных жителей.

В Университете Хасана II также организовано обучение русскому языку, кроме того, вуз на протяжении многих лет участвует в обменных и иных программах сотрудничества с Россией. Стороны намерены способствовать возникновению российско-марокканских студенческих сообществ, организовывать совместные конференций и активизировать студенческие обмены.
Метки:
иностранные студенты, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева