EN
 / Главная / Все новости / Диалоги из русской классики звучали в Братиславе

Диалоги из русской классики звучали в Братиславе

Русский центр в Братиславе
06.03.2023

28 февраля 2023 года в Европейском фонде славянской письменности и культуры в Братиславе в рамках проекта «Золотой век русской культуры» состоялось музыкально-поэтическое мероприятие «Диалоги из русской классики».

Организаторами мероприятия стали Европейский фонд славянской письменности и культуры совместно с общественной организацией «Руслана». Общественная организация «Руслана» много лет занимается образовательной, литературной, музыкальной, театральной деятельностью в тесном сотрудничестве с театром «За Вагом» из г. Липовци.

В мероприятии приняли участие более ста человек. Среди них преподаватели и учащиеся словацких гимназий, слушатели курсов русского языка, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Была также организована выставка книг классиков русской литературы и представлена мультимедийная презентация с экскурсом в литературу XIX века.

Гости перенеслись в атмосферу XIX века и в полной мере насладились диалогами из произведений таких выдающихся русских писателей, как Н. С. Лесков, А. Н. Островский, Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский в исполнении юных, талантливых актёров театра «За Вагом». Все диалоги звучали на словацком языке.

Идея объединения литературы и театрализованного представления, словесного и визуального искусства дала хорошие результаты. В конце представления зрители поблагодарили актёров долгими аплодисментами, а преподаватели гимназий выразили признательность за создание ярких, запоминающихся образов и пожелали актёрам новых творческих работ.

Было очень приятно, что нас понимают, что чувства и переживания, которые хотели донести актёры, нашли живой отклик среди зрителей, – призналась Мария Владимирова, председатель общественной организации «Руслана». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева