EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ призвало Лондон обратить внимание на всплеск русофобии

Посольство РФ призвало Лондон обратить внимание на всплеск русофобии

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2023


Расследование телеканала «Скай Ньюз», вскрывшее многочисленные случаи притеснений русскоязычных жителей Великобритании после начала военной спецоперации России на Украине, подтвердило наличие антироссийской кампании, развёрнутой в Великобритании с одобрения властей страны. Об этом заявили в посольстве России в Великобритании, комментарий размещён на сайте диппредставительства.

В российской миссии отметили, что факты, раскрытые журналистами, были давно известны дипломатам благодаря общению с российскими соотечественниками. В посольстве указали, что причиной более чем двукратного роста нападок на россиян и русскоговорящих жителей Великобритании стала русофобская информационная кампания, открытая в стране с одобрения британского руководства.

Помимо проявлений русофобии и дискриминации, фиксируются уголовно наказуемые случаи в отношении соотечественников, такие как избиения, угрозы убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, вандализм и порча имущества, рассылка «белого порошка» и «телефонный терроризм», говорится в комментарии.

В посольстве с возмущением констатировали, что нападкам по национальному признаку нередко подвергаются учащиеся младших классов школ. Эксперт, привлечённый телекомпанией к расследованию, заявил, что случаев русофобии гораздо больше, чем те, которые становятся известными.

В число дискриминационных шагов Великобритании вошёл фактический запрет местным бизнесменам иметь дела с Россией, давление на россиян и лиц с русским происхождением по месту работы, отказ российским спортсменам в участии в международных соревнованиях. Русофобия затронула даже работу приходов Русской православной церкви в Великобритании.

В посольстве назвали происходящее «расизмом» и «позорной страницей в современной истории Великобритании». Дипломаты призвали официальный Лондон и правозащитные организации обратить внимание на представленные в телесюжете факты.
Метки:
русофобия, иностранные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева