EN
 / Главная / Все новости / В США признали проблемы со свободой вероисповедания на Украине

В США признали проблемы со свободой вероисповедания на Украине

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2023


Вашингтон признал существование на Украине проблем со свободой вероисповедания, сообщает РИА «Новости». Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в ходе выступления в нижней палате американского конгресса. Она назвала свободу религии правом человека, заявив, что американское постпредство при ООН следит за его соблюдением, в частности, «на Украине, где есть проблемы».

Постпред отметила, что этим вопросом занимаются как представительство США при ООН, так и Совет по правам человека.

В свою очередь, представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что проблемы с религиозными свободами на Украине появились именно из-за Вашингтона. По её словам, представители США долгие годы вели подрывную деятельность, направленную на уничтожение православия в той стране, «где есть проблемы».

Если по американской квалификации «свобода религий — это права человека», то Вашингтон их регулярно нарушает, уточнила Мария Захарова.
 
Как сообщал «Русский мир», Киев оказывает всё большее давление на каноническую Украинскую православную церковь. Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний назвал отношение украинских властей «политикой вражды».

Ранее Синод Русской православной церкви обратился с призывом к международному сообществу, правозащитным структурам и поместным церквям обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг Украинской православной церкви (УПЦ). РПЦ также выразила свою поддержку всем, кто хочет не допустить раскола и сберечь каноническое устройство.

Метки:
права человека, УПЦ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева