Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Российский пианист выиграл международный конкурс в Италии
Редакция портала «Русский мир»
01.03.2023
Россиянин Валентин Малинин выиграл двадцать пятый Международный конкурс фортепианной музыки «Премия Скрябина-2023», финал которого прошёл в Италии. Вторую премию присудили Станиславу Корчагину, который также представлял Россию. В конкурсе участвовали почти сто исполнителей из двадцати четырёх стран, сообщает телеграм-канал «Русский дом в Риме».
Лучшим участником конкурса 21-летний выпускник консерватории имени Чайковского стал по решению международного жюри, в состав которого вошли известные пианисты из России, США, Турции, Канады, Франции, Италии и других стран.
Судьи дали высокую оценку исполнению Валентином Малининым Концерта для фортепиано oп. 20 Александра Скрябина во время финального прослушивания, которое по традиции состоялось в городе Гроссето региона Тоскана. Русский Дом в Риме выступил информационным партнёром премии, следующий конкурс состоится в 2024 году.
Ранее российские музыканты блестяще выступили на пятом Международном конкурсе пианистов в японском Такамацу. Филипп Лынов и Наиль Мавлюдов заняли первое и третье места соответственно. Конкурс проводится с 2006 года с целью открытия новых имён в исполнительском искусстве.
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.