EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский дом отмечает юбилей «неистового Виссариона»

Пушкинский дом отмечает юбилей «неистового Виссариона»


03.06.2011

Вчера в Институте русской литературы (Пушкинский дом) РАН открылась выставка редких документов и музейных предметов, посвящённая 200-летию со дня рождения выдающегося российского писателя, литературного критика, публициста и философа Виссариона Белинского.

– Белинский был критиком с очень развитым художественно-эстетическим чувством, в своих оценках он всегда очень интересен, он блестящий и разнообразный – это не однозначная фигура с прямолинейными концепциями, – говорит куратор выставки, ведущий научный сотрудник отдела пушкиноведения ИРЛИ РАН Екатерина Ларионова.

Выставка представляет уникальные рукописные материалы из собрания Пушкинского дома: автограф первого дошедшего до нас произведения Белинского – студенческого «Рассуждения» о воспитании, единственный сохранившийся отрывок авторской рукописи драмы «Дмитрий Калинин», сборник копий неопубликованных стихотворений Пушкина, часть из которых написаны рукой В.Г. Белинского. Здесь можно увидеть экземпляры изданий, с которыми сотрудничал великий критик: «Молва», где вышла первая критическая статья Белинского «Литературные мечтания», журналы «Телескоп» и «Московский наблюдатель», «Отечественные записки», «Современник». Периодические издания – это иллюстрация не только творческого пути критика, но и истории русской журнальной литературы.

Особого внимания заслуживают редкие фотографии родных и литературного окружения Белинского: жены и дочери, Краевского, Григоровича, Тургенева, Некрасова, а также Екатерины Языковой, чей так называемый предсмертный портрет Белинского стал хрестоматийным.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева