EN
 / Главная / Все новости / В Сирии заявили о росте спроса на изучение русского языка

В Сирии заявили о росте спроса на изучение русского языка

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2023


Множество сирийских студентов хотели бы заниматься изучением русского языка, сообщил министр образования страны Дарем Табаа. По его словам, помехой на этом пути становится недостаток педагогических кадров, пишет РИА «Новости»

Он отметил, что на текущий момент русский язык изучают в вузах страны больше тридцати тысяч человек. На самом деле желающих гораздо больше, заверил глава ведомства.
 
Министр добавил, что сейчас с российской стороной идёт обсуждение вопроса о создании институтов, которые будут готовить преподавателей русского языка. Планируется, что к работе привлекут выпускников сирийских вузов. Также ожидается расширение студенческих обменов между Сирией и Россией.

Дарем Табаа высоко оценил тот факт, что Россия увеличила количество мест в российских вузах для сирийских студентов. Это даст возможность сирийским студентам познакомиться с российской системой образования. На эти стипендии есть большой спрос в свете ограничения возможностей для обучения в европейских вузах, уточнил министр образования.
Метки:
студенты, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева