EN
 / Главная / Все новости / Опубликована книга швейцарского историка об освоении Сибири

Опубликована книга швейцарского историка об освоении Сибири

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2023


Книга профессора из Швейцарии Эрика Хёсли «Сибирская эпопея» вышла в одном из московских издательств. На восьмистах страницах рассказывается история приращения России Сибирью, автор приводит ряд фактов, которые ранее не имели широкой известности, сообщает «Российская газета»

Отмечается, что труд швейцарского историка отличается фундаментальностью, беспристрастностью и опорой на факты, что далеко не всегда встречается в исследованиях западных авторов, пишущих об истории России.

Профессор не скрывает восхищения русскими мореплавателями и исследователями Сибири, а также теми, кто осваивал и застраивал эти территории в советские времена. «Европейцам явно есть чему поучиться у России», — замечает автор.

Эрик Хёсли рассказывает о широко известных и незнакомых массовому читателю людях, отдавших жизнь освоению Сибирью. Одной из важнейших тем книги стала преемственность молодой советской страны по отношению к царской власти в отношении развития региона.

Автор побывал в России в разные годы более сотни раз, за это время он пообщался с представителями разных слоёв российского общества. Ранее профессор опубликовал книгу о Кавказе.
Метки:
Сибирь, книга, история России

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева