EN
 / Главная / Все новости / В Москве наградили лауреатов книжной программы Года культурного наследия народов России

В Москве наградили лауреатов книжной программы Года культурного наследия народов России

Редакция портала «Русский мир»
17.01.2023

17 января в Доме народов России состоялась церемония объявления и награждения лауреатов книжной программы, посвящённой Году культурного наследия народов России (2022).

Инициатором программы стала Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) при поддержке Комитета Госдумы по делам национальностей, Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы, Издательского совета Русской православной церкви, Российской библиотечной ассоциации, Государственной публичной исторической библиотеки, Дома народов России и фонда «Русский мир».

АСКИ 2023 1.jpg

Как отметил во вступительном слове президент АСКИ Константин Чеченёв, ассоциация постарается, чтобы книги-лауреаты конкурса попали в российские библиотеки, а при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества и к нашим соотечественникам за рубеж.

На протяжении ряда лет фонд «Русский мир» поддерживает ежегодный конкурс АСКИ «Лучшие книги России», в рамках которого традиционно отмечает лучшие зарубежные издания на русском языке. В этом году заместитель исполнительного директора фонда Сергей Шурыгин вручил диплом московскому издательству «Аякс-пресс» за комплект из 13 туристических путеводителей по регионам России.

АСКИ 2023 2.jpg

Всего в программе приняли участие 70 изданий, представленных как столичными, так и региональными издательствами. На конкурс были представлены книги, посвящённые российской истории, этнографии, краеведению: о природных и исторических достопримечательностях России, выдающихся деятелях культуры, культуре народов России, современной жизни российских регионов и др.

Принималась к рассмотрению книжная продукция выпуска 2021 – 2022 гг. При формировании экспертных предложений учитывалось не только содержание изданий, ёмкость и важность тематики, но и уровень редакционной подготовки, качество иллюстраций и дизайна, полиграфическое исполнение.

Рубрика:
Тема:
Метки:
книги, АСКИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева