EN
 / Главная / Все новости / Учёные и правозащитники на конференции соотечественников обсудят положение нацменьшинств в Латвии

Учёные и правозащитники на конференции соотечественников обсудят положение нацменьшинств в Латвии


18.06.2011

Завтра в рижском Доме Москвы открывается IV Конференция организаций российских соотечественников Латвии. Темой конференции стал «Русский мир Латвии: соблюдение прав нацменьшинств – необходимое условие становления демократии и интеграции общества».

Участники конференции дадут анализ правового положения национальных меньшинств в современной Латвии, подведут итоги проделанной работы, а также обсудят задачи на ближайшую перспективу.

На конференцию приглашены активисты общественных организаций российских соотечественников из всех регионов Латвии, представители общественных организаций белорусского, украинского и других национальных меньшинств, представители посольства России, СМИ – всего около 250 человек. Из представителей госструктур в конференции примут участие омбудсмен Латвии Юрис Янсонс и руководитель департамента общественной интеграции министерства культуры Латвии Рута Климкане, сообщает портал «Русский век».

С докладами выступят известные правозащитники и учёные, в том числе член Парламентской ассамблеи Совета Европы, депутат сейма от объединения «Центр согласия» Борис Цилевич, координатор правозащитной группы Совета общественных организаций Латвии, сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Владимир Бузаев, член Правозащитной группы Совета общественных организаций Латвии, секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин, член правозащитной группы Совета общественных организаций Латвии, директор института Conscentia Елизавета Кривцова и другие.

В этом году на конференции будут работать секции по вопросам правовой защиты и поддержки соотечественников (включая вопросы поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и других военных конфликтов, военных пенсионеров, а также граждан России), по вопросам культуры, по вопросам образования, а также молодёжная секция.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева