EN
 / Главная / Все новости / Около 1,2 тысячи институтов в России сохраняют свободный доступ к международным научным данным

Около 1,2 тысячи институтов в России сохраняют свободный доступ к международным научным данным

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2023


Около тысячи двухсот научных институтов России располагают сегодня свободным доступом к международным базам научных данных, отмечается в рабочих материалах Совета Федерации России. Для доступа к базам подписаны шестьдесят договоров на общую сумму 3,2 миллиарда рублей, сообщает ТАСС

Соглашения заключены с двадцатью семью провайдерами, обеспечивающими доступ к сорока четырём научным ресурсам, в том числе сорока одному зарубежному. В частности, российские учёные из тысячи двухсот научных и образовательных вузов могут пользоваться полнотекстовыми и реферативными ресурсами, фактографическими и структурными базами данных по всем тематическим направлениям.

Министерство науки и высшего образования России с марта прошлого года занимается разработкой национального списка научных журналов. Рабочая группа отобрала и утвердила список ведущих научных изданий и работает над созданием процедуры экспертизы научных журналов.

Проводимая работа направлена на то, чтобы российская наука осталась в международном научном пространстве, дабы она могла сохранить достигнутый высокий мировой авторитет и противостоять попыткам ряда стран отодвинуть Россию от актуальной научной мысли и современных технологий.

Как сообщал «Русский мир», учёные из западных стран призывают восстановить связи с российскими коллегами. С таким призывом к международному сообществу выступили профессора из Кембриджа и Университета Осло в материале, опубликованном в научном журнале Nature. По их мнению, сотрудничество необходимо возобновить в кратчайшие сроки в полном объёме. Без участия российских коллег, в частности, невозможно справиться с последствиями глобального изменения климата, считают эксперты.
Метки:
российские учёные, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева