EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные дополнили таблицу Менделеева двумя новыми элементами

Российские учёные дополнили таблицу Менделеева двумя новыми элементами


17.06.2011

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) официально утвердил открытие двух новых элементов таблицы Менделеева под номерами 114 и 116, сообщает портал Rus.err.

Эти элементы были открыты российскими учёными из Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ), который находится в подмосковном городе Дубна, при помощи коллег из Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса в штате Калифорния. Оба элемента оказались весьма нестабильны и существовали перед распадом менее секунды.

Элемент 114 впервые удалось синтезировать в декабре 1998 года, а 116 – в июле 2000 года. Названий у элементов пока нет, но российские химики хотели бы назвать новые вещества «флеровий» (в честь советского физика Георгия Флёрова) и «московий» (в честь Московской области).

В периодической таблице ячейки 113 и 115 пока остались пустыми. Российские учёные их уже открыли, но у них ещё нет достаточных доказательств, чтобы подтвердить их.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева