EN
 / Главная / Все новости / Студенты из стран Азии и Африки посетят занятие по русскому стилю в Санкт-Петербурге

Студенты из стран Азии и Африки посетят занятие по русскому стилю в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2023


Студенты из азиатских и африканских стран, обучающиеся в Санкт-Петербурге, посетят мастер-класс по русскому стилю конца XIX века, который организует в марте Клуб княгини Тенишевой. Молодёжи из-за рубежа расскажут о выдающихся русских художниках и архитекторах, покажут их работы, сообщает ТАСС

Тенишевский клуб был учреждён в минувшем году представителями ряда городов России, связанных с известной меценаткой, княгиней Марией Тенишевой и её семьёй. Княгиня вошла в историю русского искусства как создательница художественного центра, владелица уникальной коллекции акварели, издатель журнала об искусстве, оплатившая работу бесплатной студии рисования.

Основательница клуба, созданного для сохранения наследия княгини, Ирина Кеня рассказала о том, что проведение мастер-класса вызвано интересом к личности и деятельности княгини со стороны учащихся Первого Санкт-Петербургского медицинского госуниверситета из Ирана, африканских и азиатских стран.

Помимо рассказа о выдающихся русских художниках и архитекторах, в рамках занятия состоится мастер-класс по росписи по дереву. Участники урока изучат известные разновидности русских росписей и попробуют свои силы на деревянных заготовках. Также на занятии расскажут о вышивке.

Метки:
иностранцы, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева