EN
 / Главная / Все новости / Год Сергея Рахманинова открылся концертом в Мариинском театре

Год Сергея Рахманинова открылся концертом в Мариинском театре

Редакция портала «Русский мир»
05.01.2023


Год Рахманинова, приуроченный к 150-летию великого русского композитора, стартовал пятого января на Новой сцене Мариинского театра концертом оркестра под управлением Валерия Гергиева. В наступившем году мероприятия в честь всемирно известного классика пройдут во многих регионах России, сообщает «Театрал»

Глава Мариинского театра отметил, что организаторы намерены отпраздновать юбилей Сергея Рахманинова большим количеством музыки. Например, в петербургском театре в 2023 году будут исполнены практически все произведения юбиляра. Мероприятия будут организованы на малой родине Рахманинова в Великом Новгороде, в Тамбовской области, где располагается имение композитора, а также, вероятно, в родных местах Петра Чайковского.

На гала-концерте, который открыл Год Рахманинова, прозвучала первая опера композитора «Алеко» в концертном исполнении. Также Валерий Гергиев дирижировал произведением «Симфонические танцы», которое считают последним крупным сочинением классика, созданным за рубежом. Кроме того, прозвучала рахманиновская Рапсодия на тему Паганини.
Метки:
Сергей Рахманинов, Валерий Гергиев

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева