EN
 / Главная / Все новости / Китайские педагоги и студенты побывали на экскурсии по «горьковским» местам

Китайские педагоги и студенты побывали на экскурсии по «горьковским» местам

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2022


Почти полторы сотни студентов и преподавателей из Китая присоединились к экскурсии по местам, связанным с именем писателя Максима Горького. Её провели в онлайн-формате, сообщает сайт администрации Нижнего Новгорода. Участниками мероприятия стали студенты, которые занимаются изучением русского языка в университетах Харбина и Хэйхэя, партнёров НГЛУ им. Добролюбова, и студенты из Благовещенска.

По словам организаторов, китайские партнёры заинтересовались жизнью и творчеством Горького. Они увидели дом, где он родился, музей-квартиру Горького, домик Каширина, Блиновский пассаж и многие другие места.

Представитель Харбинского педагогического университета Ли Сюефэй рассказал об особенностях перевода произведений Горького на китайский язык и о распространении его сочинений в Китае.

Глава Государственного музея Горького Лариса Моторина отметила, что благодаря дружбе между Россией и Китаем изучение творчества Горького и русских писателей в Китае достигло больших масштабов. Она пригласила представителей китайских университетов принять участие в международном проекте «Китай и Россия: две реки, два мира, две культуры».
Метки:
Китай, иностранные студенты, Максим Горький

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева