EN
 / Главная / Все новости / Российский дипломат рассказал о популярности в Германии программы переселения соотечественников

Российский дипломат рассказал о популярности в Германии программы переселения соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2022


Количество желающих переселиться в Россию из разных стран с каждым годом неуклонно растёт, считает генеральный консул России в Бонне Алексей Дронов. По его словам, не является исключением и Германия, сообщает портал «Русское поле»

Соотечественники используют для этого возможности, которые предоставляет программа содействия добровольному переселению на Родину.

Дипломат отметил, что консульский округ объединяет три федеральные земли: Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц и Саар. В 2020 году в консульстве получили шестнадцать заявлений и выдали двенадцать свидетельств участника госпрограммы, в 2021 году цифры увеличились до сорока двух и тридцати соответственно. А в этом году уже получено семьдесят два заявления и выдано пятьдесят пять свидетельств.

К концу года вместе с членами семей, вписанных в свидетельства, общее число «переселенцев» по округу превысит двести, уточнил Алексей Дронов. Он добавил, что хотя эти цифры не очень велики, желающих обратиться гораздо больше. Электронная очередь на получение консультаций по программе заполняется быстро.

Механизм госпрограммы эффективен и в ближайшее время продолжит набирать обороты, а российские дипломаты будут этому всячески способствовать, подытожил консул.
Метки:
российские соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева