EN
 / Главная / Все новости / «Познай мир с русским языком» – тысячи учеников в Монголии изучали русский язык с волонтёрами из Горно-Алтайска

«Познай мир с русским языком» – тысячи учеников в Монголии изучали русский язык с волонтёрами из Горно-Алтайска

Иван Кольцов
20.12.2022

Горно-Алтайский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» завершил масштабный образовательный проект по преподаванию русского языка волонтёрами – носителями языка в Западной Монголии. Проект начался в марте 2022 года с онлайн-занятий преподавателей университета с монгольскими школьниками. Очные занятия начались после снятия ковидных ограничений на пересечение границы. Первая группа волонтёров отправилась в Монголию в апреле 2022 года.

За 10 месяцев в Монголию съездили 10 волонтёрских групп, которые провели более 2000 часов занятий с учащимися школ в Улгие, Ховде, Улаангоме, Улиастае, а также со студентами Ховдского государственного университета. Более 6000 человек изучали русский язык в живом общении с российскими волонтёрами. Занятия проводились как в формате уроков, так и дополнительных языковых курсов для заинтересованных в углублённом изучении языка.

грант-монголия201222-1.jpg

В летнее время была организована работа трёх лингвистических пришкольных лагерей, где почти 150 учащихся прошли интенсивный двухнедельный курс русского языка.

С целью вовлечь всех учащихся в общение на изучаемом языке особое внимание при проведении занятий уделяется использованию интерактивных методов и коммуникативных игр, работе в микрогруппах, творческим заданиям.

Преподаватели университета также провели методические семинары и мастер-классы с местными учителями русского языка, на которых разобрали современные методы обучения иностранным языкам, обсудили насущные проблемы и перспективы повышения интереса и качества изучения русского языка в Монголии.

17 декабря 2022 года из Монголии вернулась последняя группа волонтеров.

грант-монголия201222-2.jpg

Рабочая группа проекта в настоящее время обобщает полученный опыт, совершенствует методические разработки и готовится после зимних каникул продолжить помогать монгольским учащимся изучать русский язык в постоянном живом общении с носителями языка.

Подобный проект под слоганом «Познай мир с русским языком» проводится третий год на территории Западной Монголии с постоянным расширением географии и сроков проведения. Обучение волонтёрами мотивирует учащихся к общению на русском языке, помогает им лучше овладеть языком, что повышает их образовательные возможности, карьерные перспективы, а также является основой для развития взаимопонимания и добрососедства Монголии и России.

Метки:
грант, курсы русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева