EN
 / Главная / Все новости / Завершились курсы повышения квалификации для учителей русского языка в Армении

Завершились курсы повышения квалификации для учителей русского языка в Армении

Елена Ядровская, Ереван
13.12.2022

10 декабря 2022 года в Московском культурно-деловом центре «Дом Москвы» в Ереване завершились курсы повышения квалификации «Обучение русскому языку как иностранному в условиях современной образовательной парадигмы» для учителей русского языка и литературы. Организаторами курсов выступили Центр дополнительного профессионального образования «Альфа-диалог» и Дом Москвы в Ереване при поддержке фонда «Русский мир».

Каждый день был наполнен интересным, профессиональным общением армянских учителей с петербургскими специалистами: Леонидом Московкиным, профессором кафедры РКИ СПбГУ; Еленой Ядровской, профессором кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена; Алексеем Дуневым, доцентом кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена; Мариной Бабуриной, доцентом кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена.

Занятия по информационным технологиям в обучении и методическим ресурсам в области РКИ провели Наталья Некора, доцент кафедры межкультурной коммуникации, и заместитель директора центра «Альфа-диалог» по учебной работе Елена Казарикина.

В отзывах армянские коллеги отметили профессионализм команды проекта, «методическую щедрость», чёткость в соблюдении заявленного регламента работы, сердечную атмосферу.

На закрытии проекта выступили директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский, директор «Дома Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян, исполняющий обязанности директора фонда «Национальный центр развития образования и инноваций» Министерства образования и науки Республики Армения Арташес Торосян, руководитель проекта, директор центра «Альфа-диалог» Елена Ядровская, проректор по учебно-научной работе Армянского государственного педагогического университета им. Хачатура Абовяна Мариам Испирян.

В выступлениях говорилось о значимости проведения курсов, необходимости развития системы переподготовки кадров в области преподавания русского языка как иностранного и популяризации русской культуры. Директор Дома Москвы в Ереване выразил готовность продолжать сотрудничество на постоянной основе, так как только это может дать устойчивый результат.

Кроме того, библиотеке Дома Москвы в дар от фонда «Русский мир» были переданы книги, среди которых учебники и методические пособия по методике преподавания РКИ, художественная литература (классическая и современная), а также красочно оформленные книги для детей. 

Метки:
грант, курсы русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева