EN
 / Главная / Все новости / В июле скандальный фильм Ларса фон Триера покажут в российских кинотеатрах

В июле скандальный фильм Ларса фон Триера покажут в российских кинотеатрах


24.05.2011

Фильм Ларса фон Триера «Меланхолия», участвовавший в каннском фестивале и принёсший Кирстен Данст приз за лучшую женскую роль, выходит в российский прокат 7 июля. Об этом сообщает РИА «Новости».

Это история двух сестёр, ожидающих в загородном доме прилёта астероида Меланхолия, который должен разрушить жизнь всей Земли. В картине задействован звёздный состав актёров: Кирстен Данст, Шарлотт Гейнсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотт Рэмплинг, Джон Херт, Брэйди Корбетт, Удо Кир, Стеллан Скардгард и другие.

«Меланхолия» на нынешнем конкурсе в Каннах был представлен в скандальной атмосфере, картину чуть было не исключили за неверно истолкованную фразу режиссёра, в шутку признавшегося на пресс-конференции в симпатиях к Гитлеру и нацизму. Однако в итоге дирекция Каннского фестиваля решила изгнать только её режиссёра: фон Триера, одного из любимых каннских авторов, объявили на фестивале персоной нон грата, Клод Лелуш поспешил заявить о «кинематографическом самоубийстве» датского провокатора. Но фильм решили оставить в числе претендентов на «Золотую пальмовую ветвь».

Один из членов жюри, французский режиссёр Оливье Ассаяс, признался вчера на итоговой пресс-конференции, что считает «Меланхолию» одним из сильнейших фильмов фон Триера.

Помимо «Меланхолии», 9 июня в российских кинотеатрах начнут показывать фильм – обладатель «Золотой пальмовой ветви» – «Древо жизни» Терренса Малика.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Ларс фон Триер, Ларс фон Триер, Каннский кинофестиваль, фильм Меланхолия, Кирстен Данст, Терренс Малик

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева