EN
 / Главная / Все новости / В Ереване стартовали курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы

В Ереване стартовали курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы

Елена Ядровская, Ереван
05.12.2022

5 декабря 2022 года в Ереване начались занятия для учителей русского языка и литературы по программе курсов повышения квалификации «Обучение русскому языку как иностранному в условиях современной образовательной парадигмы».

Занятия проводятся центром «Альфа-Диалог» при поддержке фонда «Русский мир», фонда «Национальный центр развития образования и инноваций» Министерства образования и науки Республики Армения и содействии Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване.

Открытие программы повышения квалификации состоялось 5 декабря на площадке «Дома Москвы» в Ереване. С приветственными словами к участникам обратились генеральный директор МКДЦ «Дом Москвы» Ваграм Карапетян, исполняющий обязанности директора фонда «Национальный центр развития образования и инноваций» Министерства образования и науки Республики Армения Арташес Торосян, директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский. 

В выступлениях подчёркивалась важная роль русского языка в Армении, традиции сохранения и развития интереса к русскому языку и культуре у молодого поколения, а также значимость системного подхода в повышении квалификации педагогов Армении в области преподавания русского языка и литературы.

Представили программу курсов директор Центра дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог», профессор кафедры образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена Елена Ядровская, доцент кафедры русского языка РГПУ им. А. И. Герцена Алексей Дунев, заместитель директора по учебной работе центра «Альфа-Диалог» Елена Казарикина.

На открытии программы была организована выставка книг, которые фонд «Русский мир» передал в дар библиотеке «Дома Москвы»: специальная литература в области РКИ, книги для детей, русская литература – классическая и современная.

Слушатели курсов – это и опытные учителя с многолетним стажем работы в школе, и молодые педагоги, ещё только делающие в своей профессии первые шаги. Всех присутствующих объединила любовь к русскому языку, к российской культуре, школе и детям.

Ведущие занятий сразу отметили высокий уровень литературной подготовки учителей Армении: прекрасное знание текстов русской классики, интерес к современной российской литературе. Несмотря на то, что занятия начались после рабочего дня (5-6 проведённых в школе уроков), настроение у всех слушателей было отличное: чувствовалось, что есть установка на развитие, готовность учиться. Между командой проекта и педагогами Армении состоялся настоящий профессиональный диалог.

Программа курсов продлится неделю и завершится 10 декабря. Организаторы надеются на то, что эта неделя станет важной в жизни всех её участников: и для дальнейшего профессионального роста, и для установления тёплых человеческих отношений, для укрепления и развития дружеских связей между Россией и Арменией.

Метки:
грант, курсы русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева