EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» проходит в Саратове

Фестиваль «Русское зарубежье: города и лица» проходит в Саратове

Редакция портала «Русский мир»
11.11.2022


Саратов стал последней, пятой, остановкой фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в 2022 году. Его программа началась сегодня, 11 ноября. Жители города на Волге смогут познакомиться с историей своих земляков — соотечественников, с тем, какой вклад они внесли в развитие культуры, науки и других сфер за рубежом. Фестиваль проводит Фонд наследия русского зарубежья при участии местных партнёров. Среди них Художественный музей им. Радищева, Музей Федина, саратовский ТЮЗ, а также областные филармония, консерватория и библиотека.

Глава фонда Елена Чернышкова напомнила, что Саратов является родиной многих выдающихся деятелей русского зарубежья. В их числе переводчик Пётр Богатырёв, который открыл русскому читателю бравого солдата Швейка, художник Николай Гущин и многие другие.
 
Как сообщал «Русский мир», по её словам, основная задача — через судьбы конкретных людей привлечь внимание современников к истории русского зарубежья. Показать, что, несмотря на вынужденное расставание с родиной, эти люди смогли реализоваться и оставить след в мировой истории.
 
В рамках программы, которая готовится организаторами персонально для каждого из городов, принимающих фестиваль, публику ждут лекции, дискуссии, тематические вечера, круглые столы, экскурсии, кинопоказы, концерты и спектакли. Частью каждого фестиваля является фотовыставка работ Петра Шумова «Русское зарубежье в фотопортретах».
 
Саратовские артисты сыграют спектакль «Случай в Ялте», также запланирован концерт «Рахманинов — GALA», где прозвучат фрагменты из опер знаменитого композитора. В программу второго концерта войдут произведения Анны Марли — певицы русского зарубежья. Третий концерт фестивальной программы посвятят русской хоровой духовной музыке.

В рамках фестиваля книжное собрание Саратовской областной универсальной научной библиотеки пополнят триста книг о русском зарубежье.
Метки:
фестиваль, русское зарубежье, Саратов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева